Санкт-Петербургское коми землячество «Неватас»

Главная Разделы Статьи Общественная жизнь Землячества Коми Санкт-Петербургское коми землячество «Неватас»

Санкт-Петербургское коми землячество «Неватас» возникло в Петербурге в 1991 г. Создание землячества во многом было определено ростом национального самосознания выходцев из Коми и стало откликом на создание общества «Коми котыр» в Сыктывкаре.

predstavitelstvo-RK-SPb_.jpg

Инициаторами создания землячества стали Михаил Дмитриевич Игнатов, известный кинорежиссер-документалист, и Клара Николаевна Тренькина, художник-дизайнер.

Именно они собрали вокруг себя земляков, пригласили для обсуждения вопросов создания общества и подготовки Устава. В самом конце 1991 года было проведено учредительное собрание. А 15 января 1992 года землячество было утверждено Управлением юстиции Ленгорисполкома.

С конца 90-ых годов общественная деятельность землячества становится регулярной.

Этому способствовали два обстоятельства: с одной стороны - поддержка коми диаспоры, которую стали оказывать Министерство по делам национальностей Республики Коми, и созданное в 1996 году Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, с другой – формирование системы взаимодействия национально-культурных обществ с представителями органов власти в рамках программы толерантности Правительства Санкт-Петербурга.

Сегодня коми землячество «Неватас» - одно из наиболее активных национально-культурных обществ Санкт-Петербурга, которое объединяет более 300 человек, связанных с Республикой Коми. Среди членов землячества люди разных возрастов, национальностей и профессий: студенты и ветераны, коми и русские, деятели науки и культуры, профессоры и предприниматели, врачи и рабочие.

Председателем Санкт-Петербургскго коми землячества «Неватас» является Терюков Александр Иванович.

Среди тех, кто много сделал для формирования землячества, следует отметить Народного художника России и Республики Коми Энгельса Васильевича Козлова.

Он всегда живо интересовался жизнью землячества, с удовольствием встречался с земляками, молодежью, студентами, рассказывал не только о своем творчестве и творческом пути всего военного поколения ленинградских художников. Выставки его работ, которые неоднократно проходили в Представительстве республики, неизменно вызывали огромный интерес земляков.

Среди активных членов землячества профессор двух университетов: Сыктывкарского и Санкт-Петербургского, Валентина Бызова.

Человек, который всей жизнью и профессиональной деятельностью олицетворяет тесную взаимосвязь Санкт-Петербурга и республики. Ее сообщения об особенностях этнопсихологии, основанные на собственных научных исследованиях, с которыми она выступала на собраниях землячества, помогли очень многим молодым людям, студентам из коми глубинки быстрее адаптироваться в современном мегаполисе, которым стал Петербург в последнее время.

Всегда очень интересно и тепло проходят встречи земляков с замечательным поэтом, питерским усть-цилемцем Олегом Чупровым.

Лауреат многих литературных премий, автор величественных слов Гимна Санкт-Петербурга, он к тому же замечательный рассказчик. Его стихи, пропитанные глубоким чувством любви к родному краю, всегда вызывают живой отклик в сердцах земляков.

Можно назвать еще десятки фамилий, благодаря которым землячество живет и развивается. Это Валентна Зезегова - летописец «Неватас».

Она создала целый сериал о жизни землячества, смогла установить связь с другими финно-угорскими диаспорами Санкт-Петербурга, стала инициатором создания самодеятельного коллектива коми песни «Дзоридз», который сегодня с успехом участвует во многих межнациональных фестивалях, праздниках и встречах. Это Елена Иванова, собравшая вокруг себя студенчество. Во многом благодаря ее активной жизненной позиции в деятельность землячества включились десятки молодых людей, сформировалось молодежное крыло землячества.

Активистами землячества являются профессор Сергей Налимов, журналист и писатель Юрий Яковлев, заместитель представителя республики Олег Беляков, студенты Ксения Таскаева и Евгений Карась и многие-многие другие неравнодушные люди, искренне любящие Республику Коми.

Проведение собраний землячества, регулярные встречи с руководством Республики Коми, организация культурных акций, участие членов землячества в общественной жизни Санкт-Петербурга и Республики Коми, реализация инициатив и творческих проектов молодежи – все эти направления деятельности землячества позволяют его членам сохранять связь с родной землей, дают возможность широкого общения, стимулируют общественную активность, информационный обмен и творчество.

Адрес: 197101, Санкт-Петербург, ул. Мира, 30

Телефон: (812) 233-43-25, (812) 427-33-17; факс: (812) 233-90-34

E-mail: info@rkomispb.ru

Сайт Представительства РК в Северо-Западном регионе РФ: http://spb.rkomi.ru/pages/zemlyachestvo

ВКонтакте: http://vk.com/nevatas

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика