Теги позиции, похожие позиции
Личность:Спортсмены
Территория:Корткеросский район
Тематика:ДостопримечательностиПраздники, фестивали
 
Заповедные территории Республики Коми : набор открыток по фотографиям победителей республиканского конкурса «Сезон фотоохоты на ООПТ" 2014-2018 гг. - [Сыктывкар, 2019].
 
Фестиваль проводится ежегодно в первой половине июля на территории с. Корткерос
 
Национальный праздник оленеводов «Зарни Сюр» («Золотой рог») проходит в Усинском районе
 
Весенне-летний обрядовый праздник, живой памятник, жемчужина русского севера. В 2004 году «Усть-Цилемская горка» удостоена статуса Республиканского праздника
 
Фестиваль проводится ежегодно с 2017 года в Удорском районе
 
Название села Корткерос можно перевести как «железная гора»
 
Визитная карточка Сыктывдинского района
 
Территория: 18,4 тыс. кв. км; Население: 16,2 тыс.чел.

Республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада»

Главная Разделы Статьи Этнография Народные праздники Республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада»

Республиканский лыжный фестиваль гонок на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах проводится ежегодно в марте в Корткеросском районе.

XIV республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада» на призы исполкома Межрегионального общественного движения «Коми войтыр».
22 марта 2021 года. Фото Артура Артеева

.

Сначала это были просто соревнования местного масштаба, придуманные тренером по лыжам большелугской спортшколы Афанасием Габовым. С годами усилиями Афанасия Васильевича и его сподвижников гонки на охотничьих лыжах переросли в фестиваль – для начала районный, затем республиканский.

10 марта 2007 года впервые были проведены межрайонные соревнования на охотничьих лямпах, лызях и беговых лыжах. Это был первый открытый фестиваль, который собрал 300 любителей-лыжников и спортсменов.

Организатор и вдохновитель «Лямпиады» Афанасий Габов 

.

В 2012 году впервые в истории фестиваля приняли участие представители национально-культурных автономий и обществ. Ижемцы, немцы, украинцы, белорусы, узбеи, татары, прибалты, армяне, азербайджанцы участвовали в мужских и женских забегах в рамках спартакиады.

В 2013 году впервые были проведены показательные выступления по биатлону на лямпах. Новшеством стали состязания по коми национальной борьбе «Зумыд ош».

Фестиваль проводится под эгидой межрегионального движения «Коми войтыр», поддерживают фестиваль и глава региона, министерства физкультуры и спорта, национальной политики, многочисленные спонсоры.

Фестиваль – это не только спортивное состязание, он знакомит с коми народными традициями, песнями, кухней, ремеслами, особенностями охоты и рыболовства.

В 2018 году Министерство физической культуры и спорта Республики Коми аккредитовало «гонки на охотничьих лыжах» как национальный вид спорта. Теперь это официальное соревнование, так что здесь можно получить спортивный разряд или звание мастера спорта. Сегодня в регионе уже тринадцать мастеров спорта по этой дисциплине.

Возле Большелугской средней школы, где проходит «Лямпиада», стоит деревянная фигура Йиркапа – одного из наиболее известных персонажей коми мифологии. По легенде, Йиркап смастерил лыжи-скороходы из «ас пу» (своего дерева) и стал самым удачливым охотником.

.

Лямпы — традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

При изготовлении использует исключительно осину и камус лося.

Допускаются только деревянные лямпы и лызи (охотничьи лыжи, обитые камусом – шкурой оленя или лося). За счёт камуса лызи не скользят в обратную сторону. Вместо лыжных палок - койбедь. Лопаткой, которая на конце, роешь ямку, потом кладешь на лопатку капкан, взводишь его и кладешь в заготовленную ямку. К следу ведь подходить близко нельзя, иначе зверь почует и обойдёт.

Перед стартом проводится обряд провожания мужчин на охоту. С целью защиты их от нечистой силы и злых зверей и возвращения охотников с хорошей добычей.

Коми му. – 2020. – 12 марта

.

Источники:

Лямпиада : коми республиканский лыжный фестиваль на лямпах, охотничьих и гоночных лыжах на приза исполкома МОД «Коми войтыр», село Большелуг / Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту. - [Сыктывкар] : Коми республиканская типография, [2014]. - 36 с. : ил. - На обл. также: «Коми войтыр» ӧтмунӧм исполкомлӧн козин вылӧ вӧралан лызьӧн, лямпаӧн да лыжиӧн республикаса ордйысян фестиваль, Ыджыдвидз сикт.

Коми му. – 2020. – 12 марта.

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика