Теги позиции, похожие позиции
Личность:Писатели
Территория:Сыктывкар
Тематика:Литература
 
Писатель, автор рассказов, повестей и романов на военную тематику. Член Союза писателей России
 
Коми поэт, писатель, переводчик, лингвист, финно-угровед
 
Один из коми писателей, которые стояли у истоков коми литературы XX века
 
Поэт, журналист, публицист, общественный деятель
 
Под псевдонимом Бурсак публиковал свои стихи на коми и русском языках
 
Член Российского союза писателей. Пишет поэзию и прозу. Печатается в местных, республиканских и российских литературных изданиях
 
Писатель, переводчик. Е. В. Габова (Столповская) родилась 7 июня 1952 года
 
Писатель, журналист, член Союза журналистов России, член Союза писателей России
 
Синтöм лöдзьяс : (Степан собор йылысь соборуйтöм) / Нёбдінса Виттор // Югыд туй. – 1929. – Сентябрь 20 лун. – Пер. загл.: Слепни: обсуждение по поводу Стефановского собора

Пылаева Соломония Васильевна

Главная Разделы Статьи Литература Писатели Пылаева Соломония Васильевна

(1930-2021)

Соломония Пылаева - автор сказок, пьес, стихов для коми детей.

Соломония Васильевна Пылаева (в девичестве - Изъюрова) родилась 28 февраля 1930 года в Сыктывкаре, в коми семье.

Отец - Малыгин Василий Степанович - был сапожных дел мастером. Мама - Изъюрова Евдокия Платоновна - занималась шитьем.

Соломония с братом Мишей. Детские годы

Детство писательницы прошло в годы сталинских репрессий.

«... Я рано осталась без отца, которого в 1937 году арестовали вместе с дядей. Не знаю, за что их причислили к врагам народа... Мама в то утро ушла спозоранку за ягодами, мы, дети, спали. Поэтому никто не видел, как отца увезли. Мы долго не знали, что их расстреляли на третий день после ареста...», - вспоминает С. В. Пылаева (Молодежь Севера. - 2004. - 24 февраля. - С. 12). На руках Евдокии Платоновны остались малолетние дочка и сын. Семья бедствовала.

Будущая писательница с детства увлеклась чтением книг, сама любила что-то придумывать, фантазировать, сочинять забавные истории, чтобы посмешить других. Запомнились ей коми народные сказки, которые рассказывала тетя. Любила ходить в кино, в драмтеатр.

После окончания семи классов дочери «врага народа» не разрешили учиться дальше, и Соломония стала работать на лесосплаве. Позже выучилась на продавца и работала в торговле.

В 1952 году Соломония вышла замуж за Николая Николаевича Пылаева, который работал в механическом цехе Сыктывкарского опытного судомеханического завода. В семье Пылаевых родились один за другим пятеро сыновей, которые стали первыми слушателями самобытных сказок Соломонии Васильевны.

Соломония Пылаева на встрече с ребятами в детской библиотеке «Алый парус» Эжвинского района г. Сыктывкара. 2015 год

В 1970-е годы Соломония Васильевна работала мастером в цветочной мастерской горбыткомбината. Трудолюбивую женщину неоднократно награждали за высокие производственные показатели Почетными грамотами, а в 1976 году ей вручили Диплом «Мастер - золотые руки».

В 1980 году она вышла на заслуженный отдых, а в 1981 году семья Пылаевых переехала жить в п. Трехозерка в окрестностях г. Сыктывкара. На пенсии у Соломонии Васильевны нашлось время записывать свои сказки в тетрадку.

Соломония Васильевна дома. 2017 год. Фото Ярослава Севрука

В  библиотеке–филиале № 21. Поселок Трёхозёрка. 2018 год. Фото Ирины Нестеровой

В 1984 году сказки С. В. Пылаевой были напечатаны в журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда»), затем - во многих других журналах и газетах под рубрикой «Сказки бабушки Соломонии». Издано пять книг Соломонии Пылаевой: в 1987 году - «Эзысь пӧрт» («Серебряный котел»), в 1994 - «Нерсьысь баля» («Дразнящийся ягненок»), в 1995 - «Бӧбйӧдлысь кань Малань» («Проказница кошка Маланья»), в 2006 - «Нерсьысь баля», в 2009 - «Варов лягей» («Лягушата-болтушата»).

Книги С. Пылаевой оформили художники-иллюстраторы В. Б. Осипов и А. В. Мошев. Книжку-малютку «Нерсьысь баля» (2006) иллюстрировала Александра Попова, а книгу «Варов лягей» (2009) - внучка С. В. Пылаевой, Антонина Владимировна Пылаева, которая закончила Академию художеств в Санкт-Петербурге.

Умерла Соломония Пылаева 20 мая 2021 года.

Дом Соломонии Пылаевой. 2017 год. Фото Ярослава Севрука

Соломония Васильевна около своего дома. 2019 год. Фото Ирины Нестеровой

.

Источники:

Соломония Васильевна Пылаева : биобиблиографический указатель / Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака; ред. В. Н. Головина; лӧсьӧдiс Л. З. Втюрина. - Сыктывкар : Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака, 2010. - С. 4-5.

Статья Ярослава Севрука «Хранительница тайн Трехозерки»

.

Видеофильм «Сказки бабушки Соломонии» 1989 год

.

Пылаева Соломония Васильевна - коми сказочница рассказывает о себе и своем творчестве. Трёхозёрка. 2019 год. Автор Ирина Нестерова

.

Аудиосказки Соломонии Пылаевой на русском и коми языках 

.

Предлагаем прочитать произведения С. В. Пылаевой:

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика