Теги позиции, похожие позиции
Территория:Княжпогостский район
Тематика:История
 
Республика Коми : [комплект открыток : 10 почтовых карточек / фото К. Рошковского]. - Москва : Министерство связи России : Марка, 1992. - 1 папка (9 отд. л.) : фот. цв.
 
Усинскому району 30 лет [Изоиздание] : [комплект открыток]. - Сыктывкар : Коми республиканская типография, [2005]. - 1 обл. (10 отд. л.) : цв. офсет.
 
Первое промышленное предприятие в Коми крае
 
Территория: 24, 6 тыс. кв. км; Население: 18,5 тыс. чел.
 
Кыдзи бурджыка колльöдны  рытъяс Октябр праздник дырйи // Ордым. –1927. – 8-9№. 90-102 л. б.
 
Экспромт / Небдинса Виттор // Зырянская жизнь. - 1918. – 29 нояб. – Электронная копия доступна на сайте Национальной электронной библиотеки Республики Коми. URL: https://nebrk.ru/docs/common/RKOMIBIBL0000425172/22 (дата обращения: 26.10.2023).
 
Коми АССР / Нёбдiнса  Виттор // Вöрлэдзысь. – 1937. – 2 июня.– Пер. загл.: Коми АССР.
Коми АССР / Виктор Савин // Югыд туй. – 1937. – 6, 8 июня.

Княжпогостский район

Главная Разделы Статьи История ГУЛАГ Княжпогостский район

В начале 1930-х годов, в период борьбы с кулачеством, на территории современного Княжпогостского района для переселенцев из других республик и областей страны был организован спецпоселок со странным для русского человека названием Божьюдор, что в переводе с коми языка означает «возле реки Бож».

История поселка начинается с 1930 года, когда трестом «Комилес» был разработан план размещения спецпоселка Божьюдор, согласно которому в Усть-Вымском районе (с 1939 года - Княжпогостский) под этот населенный пункт был отведен лесоучасток.

Выбор места соответствовал основным требованиям к поселениям такого типа: отдаленность от местного населения, труднодоступность (во избежание побегов), наличие лесных массивов, пригодных для разработки в течение ближайших 10-15 лет, благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Божьюдор находился на расстоянии 145 км от районного центра с. Усть-Вымь и 15 км от центра Веслянского сельсовета, где были врачебный и ветеринарный пункты.

Строили поселок сами спецпереселенцы, которые были доставлены в Божьюдор в 1931 году. Переселенцев в основном использовали на лесозаготовках.

В годы Великой Отечественной войны Вымский лесопункт, в состав которого входил п. Божьюдор, выполнял спецзаказ, заготавливая авиалес.

Наряду с лесоразработкой спецпереселенцы в целях самообеспечения занимались сельским хозяйством. В 1932 году в поселке была организована неуставная сельхозартель, которая наряду с другими колхозами республики привлекалась к обязательным поставкам мяса, молока, кожи. Позже спецпереселенцы выращивали лен, пшеницу, коноплю, однако суровый климат и скудные земли не позволяли получать хороший урожай.

Наряду с сельхозартелью в поселке действовала кустарно-промысловая артель, которая занималась изготовлением для нужд поселка телег, саней, рабочих инструментов, мебели.

В 1951 году в связи со значительным сокращением населения ввиду выезда за пределы республики, колхоз «Божьюдор» был объединен с колхозом «Усть-Коин».

В том же году в связи с истощением лесных запасов и отсутствием работ спецпоселок Божьюдор был закрыт. Население было переведено в открывающийся рабочий поселок Седъюдор.

.

Источники:

Покаяние: Мартиролог. Т. 4. Ч. 2 / Сост. Н. М. Игнатова. – Сыктывкар, 2001. – 608 с.

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика