Национальная галерея Республики Коми

Главная Разделы Статьи Культура Национальная галерея Республики Коми

Адрес: Республика Коми

г. Сыктывкар, ул. Кирова, 44

Телефоны: (8212) 24-60-66

Электронный адрес: ngrk@list.ru

Директор - Талянина Ольга Леонидовна

Сайт: www.ngrkomi.ru

Национальная галерея Республики Коми (до 1994 года - Коми республиканский художественный музей) была основана в г. Сыктывкаре в 1943 году. Выставкой работ местных художников Галерея открылась для публичного посещения в ноябре 1947 года.

Национальная галерея Республики Коми своим рождением обязана Даниилу Тимофеевичу Яновичу (1879-1940) - выдающемуся ученому, антропологу, этнографу и музейному деятелю, сыгравшему значительную роль в становлении музеев Коми республики.

  Д. Т. Янович в музее Строгановского художественно-промышленного училища

                          Начало 1920-х годов. Фотоархив семьи Яновичей

Д. Т. Янович участвовал в формировании и изучении коллекций различных музейных собраний Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Владимира и других городов.

В 1925 году в должности ученого секретаря Комитета содействия народностям северных окраин Д. Т. Янович был направлен в Коми область, где выступил с инициативой создания при краеведческом музее художественного отдела, взяв на себя заботу о его формировании. В последующие 1926–1928 годы в хранилищах Государственного Музейного фонда (Москва) ученому удалось сформировать коллекцию произведений русских и западноевропейских художников XVIII – первой трети XX века, которая двумя партиями была привезена в Усть-Сысольск. В ноябре 1928 года привезенные произведения были выставлены для всеобщего обозрения.

Художественная коллекция Д. Т. Яновича предрешила появление в Сыктывкаре картинной галереи.

4 декабря 1943 года был издан указ о создании Республиканского художественного музея Коми АССР. Однако из-за отсутствия помещений коллекция еще некоторое время оставалась в краеведческом музее. Тем не менее, все эти годы велась выставочная работа, в которой принял участие республиканский Союз художников, основанный в том же 1943 году. Началось формирование художественной коллекции.

В 1944 году из Управления по делам искусств при Совнаркоме РСФСР поступило несколько произведений русской живописи. В дополнение к ним в 1949 году состоялась передача 33-х экспонатов из Государственного Русского музея (Ленинград). В 1952 году из краеведческого музея была передана коллекция Д. Т. Яновича, которая в конечном итоге и определила лицо музея, состав и структуру его собрания.

В дальнейшем собрание русского искусства комплектовалось за счет передач Министерства культуры СССР и РСФСР, Государственного Русского музея, Дирекции выставок Художественного фонда РСФСР, Российского фонда культуры, Управления «Росизопропаганда», Всесоюзного художественно-производственного объединения им. Е. В. Вучетича. В 1980-е годы ряд произведений был приобретен за счет закупочной комиссии музея у частных лиц, а также через «Антиквариат».

В конце 1970-х – начале 1980-х годов начинается целенаправленное комплектование раздела современного российского (советского) искусства. Активная вовлеченность музея в художественную жизнь северо-западного региона позволила представить в составе музейного собрания творчество художников Карелии, Архангельской, Вологодской, Кировской областей. В начале 1980-х годов, благодаря закупу коллекции ученого-религиоведа Ю. В. Гагарина в составе собрания появился раздел, представляющий православное искусство. Тогда же сотрудники музея начали выезжать в экспедиции по районам Республики Коми с целью формирования коллекции предметов народного искусства коми.

Все эти годы, благодаря активному участию Союза художников Республики Коми в работе фондово-закупочной комиссии музея, целенаправленно формировалась коллекция произведений профессиональных художников Республики Коми. Сегодня она составляет наиболее крупный и полный раздел собрания галереи.

Таким образом, к началу 1990-х годов сложилась структура художественного собрания Национальной галереи Республики Коми.

За время существования, кроме национального, сложились и другие разделы: русского дореволюционного и советского, зарубежного. В настоящее время фонды Галереи включают более 5 тысяч экспонатов живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Итогом собирательской деятельности, атрибуционной и реставрационной работы стала первая постоянная экспозиция, представляющая все разделы собрания.

Коллекция включала полотна художников раннего советского авангарда, произведения русских и зарубежных мастеров: живопись, графику (в основном акварель), изделия из фарфора отечественных и зарубежных заводов.

В дальнейшем комплектование осуществлялось за счет передач Министерства культуры СССР и РСФСР, Государственного Русского музея, Дирекции выставок Художественного фонда РСФСР, Российского фонда культуры, а также собственных закупок.

С 2001 года галерея работает по программе "Сад скульптуры", основная цель которого - создание экспозиции парковой скульптуры на территории Сада, примыкающего к зданию галереи. Одно из важных направлений деятельности галереи - творческое взаимодействие музейных сотрудников и педагогов образовательных учреждений.

.

Источники:

Ценности государственного значения : Д. Т. Янович и его коллекция: [буклет] / Мин. культуры Респ. Коми, Нац. галерея Респ. Коми ; [сост. Н. Плаксина]. - Сыктывкар : Б. и., 2008. - [1] л. (30x11) слож. вчетверо с. : ил. - 65-летию Национальной галереи Республики Коми посвящается.

www.ngrkomi.ru

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика