Теги позиции, похожие позиции
Личность:ПисателиЖурналисты
Территория:Сыктывкар
 
Писатель. Редактор детского журнала «Би кинь» (Искорка)
 
Поэт, журналист, член Союза писателей СССР
 
Детский поэт-песенник, Заслуженный работник культуры Республики Коми, член Союза писателей России
 
Писатель, автор рассказов для детей
 
Поэт, журналист, xлен Союза писателей СССР
 
Коми писатель, драматург, журналист
 
Поэт, журналист, публицист, общественный деятель
 
Писатель, переводчик, журналист, ученый. Член Союза писателей СССР
 
Писатель, журналист, член Союза журналистов России, член Союза писателей России
 
Не имамы иныя надежды : маленький фельетон / Агас // Югыд туй. - 1922. - 23 июля.

Коданев Иван Васильевич

(1916-1982)

Иван Васильевич Коданев родился 10 ноября 1916 года в селе Слобода Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Эжвинский район города Сыктывкара), в семье крестьянина-бедняка.

Рано начал трудовую жизнь - помогал родителям по хозяйству, работал на сплаве, на строительстве дорог. Закончил Сыктывкарскую среднюю школу, курсы учителей ликбеза, учительствовал в Печорском районе. С 1935 года работает в районной газете «Социалистический Север», с 1939 года сотрудник газеты «Вӧрлэдзысь» («Лесоруб»).

Участник Великой Отечественной войны, сражался на Волховском фронте, на Украине. В годы войны окончил Тамбовское пехотное училище, стал офицером. В 1952 году увольняется в запас в звании старшего лейтенанта. Имеет боевые награды за проявленную храбрость и героизм, свыше двадцати благодарностей от командования. В 1960-1970-е годы – старший редактор литературно-драматических передач Коми радио.

Первый рассказ Коданева был опубликован в журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда») в 1953 году. Первый сборник рассказов «По велению сердца» вышел в Коми книжном издательстве в 1959 году. И. В. Коданев - автор более полутора десятков книг. Они адресованы детям, но одинаково интересны и взрослым. Главной в его творчестве стала тема родной природы. Многое из написанного Иваном Васильевичем Коданевым переведено на русский язык. Две его книги «Праздник весны» (1974) и «Пойте, птицы, пойте» (1981) вышли в Москве в издательстве «Детская литература».

Умер писатель 14 сентября 1982 года.

.

Предлагаем прочитать произведения И В. Коданева:

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика