Теги позиции, похожие позиции
Личность:Художники
Территория:Печора
 
Художник. Писал цветочные натюрморты, пейзажные зарисовки, часто писал на пленэре
 
Художник, автор графических работ, пейзажей, жанровых картин
 
Пейзажист, академик живописи, народный художник СССР, член-корреспондент Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина
 
Живописец. Лауреат премии Коми комсомола, Заслуженный деятель искусств Республики Коми, Лауреат Государственной премии Республики Коми
 
Член-корреспондент Академии художеств СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина
 
Живописец, Заслуженный художник РСФСР, народный художник Коми АССР, лауреат Государственной премии Коми АССР
 
Художник. Работает в необычной технике. Он пишет свои картины пером шариковой ручки
 
Художник. Создатель герба Печоры
 
Художник-оформитель. Неоднократный участник междуна­родных выставок художников финно-угорского мира
 
Писатель, драматург, переводчик, иллюстратор, член Союза писателей России

Гайворонская Елена Николаевна

Главная Разделы Статьи Живопись Художники Гайворонская Елена Николаевна

Елена Гайворонская - художница г. Печора, работает в довольно трудном жанре графики и аппликации, хотя акварелью и маслом пишет для себя и своих друзей.  

Родилась Елена Гайворонская в Печоре в 1962 году. После шестого класса Елена с родителями уезжает в Минск. Там, в Минске, после окончания школы поступает в Минское художественное училище имени А. К. Глебова.

Гайворонская Елена Николаевна

Способность к рисованию передалась от матери, которая была большой мастерицей рисовать, лепить.

После окончания в 1983 году художественного училища Елена Гайворонская приезжает в Печору. Предложили работать в локомотивном депо: сначала писала плакаты, лозунги, транспаранты к праздникам, оформляла красные уголки и фасад здания депо, теперь - рекламу, плакаты по технике безопасности.

Работа Е. Н. Гайворонской

Свою первую персональную выставку аппликации предложила организовать в музее сама в 1983 году. Вдохновляла сама Печора, ее природа, впечатления от любимой летней рыбалки, когда сядешь на берегу и не налюбуешься красотой Печорских берегов. Вторая выставка аппликации «Русские картинки» появилась благодаря маленькой дочке, которой рассказывала сказки.

Третья выставка графических работ «Коми пословицы и поговорки». Выставка с большим интересом принята в городе. В 1993 году 38 работ «Коми пословицы и поговорки» после выставки в Сыктывкаре были потеряны.

Новым этапом в творчестве Елены Гайворонской стала работа в Печорском храме, где она впервые к Пасхе расписала образ Иисуса Христа и ангелов. Отец Питирим, ныне владыка Сыктывкарский и Воркутинский, посмотрев на работу Гайворонской, сказал: «Искра Божия есть в человеке». Эти слова стали своего рода благословлением. Сейчас Елена Николаевна работает над своей новой выставкой, на которой хочет представить не только графику, но и живопись и, возможно, пастель.

Е. Н. Гайворонская. Осень 

.

Выставки:

1983 г. - Выставка аппликации. Печорский историко-краеведческий музей

1988 г. - «Русские картинки». Выставка аппликации. Печорский музей

1993 г. - «Коми пословицы и поговорки». Выставка графики. Печорский музей

«Коми пословицы и поговорки». Выставка графики. Сыктывкар

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика