Теги позиции, похожие позиции
Личность:Художники
Территория:Печора
Тематика:СимволикаУчреждения культуры
 
Главный художник Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, Заслуженный деятель искусств Коми АССР, Заслуженный художник Российской Федерации
 
Художник, портретист, график, создатель многих почтовых марок СССР, театральный художник, плакатист
 
Художник. Писал цветочные натюрморты, пейзажные зарисовки, часто писал на пленэре
 
Художник, автор графических работ, пейзажей, жанровых картин
 
Художник, работает в жанре графики и аппликации
 
Художник. Автор герба Ухты
 
Живописец, театральный художник. Член Союза художников СССР
 
Художник. Работает в необычной технике. Он пишет свои картины пером шариковой ручки
 
Художник. Рисует темперой, масляными красками. Особым успехом стали пользоваться его картины, созданные на бересте
 
Территория – 6,1 тыс. кв. км; Население – 12,4 тыс. чел.

Худяев Виктор Степанович

Главная Разделы Статьи Живопись Художники Худяев Виктор Степанович

15 мая 1954 года в семье судьи Степана Афанасьевича Худяева родился третий сын - Виктор. Вскоре после рождения сына семья из поселка Щельяюр переехала в Печору.

Восемь лет Виктор проучился в школе № 5. Учителя таланта художника у мальчика не заметили и ставили по рисованию тройки. Среднее образование Виктор получил в школе рабочей молодежи. В 1966 году началась его трудовая биография: юношу принимают электромонтажником в Печорлесстрой.

Потом служба в армии в составе группы советских войск в Германии, участие в чехословацких событиях 1968 года. Армейские командиры способность солдата к рисованию заметили быстро и постоянно привлекали к оформительским работам.

В 1970 году, отслужив армию, Виктор устраивается на работу в Дом культуры речников художником. В 1970-е годы ДКР был центром культурной жизни Печоры. В город часто приезжали именитые столичные артисты. У зрителей необыкновенной популярностью пользовались спектакли Печорского народного театра, концерты академического хора, вокальных и танцевальных групп. И немалой была в этом заслуга художника Виктора Худяева, потому что в оформление спектаклей, концертов, создание интерьера Дома культуры он вкладывал свою душу и талант.

Не получив музыкального образования, Виктор научился играть на контрабасе, духовых инструментах; играл в эстрадном ансамбле ВИА-69, который имел большой успех у молодежи города.

Талант молодого художника был признан, и ни один общегородской праздник не обходился без участия Виктора Худяева. Убранство площадей и улиц, оформление Аллеи памяти ко Дню Победы доверяли ему.

В 1979 году Виктор Степанович переходит на работу во Дворец спорта «Юбилейный». Для создания уюта, атмосферы праздника в огромном спортивном комплексе необходимо было создать оригинальный интерьер. И Виктор Худяев прекрасно справился с этой задачей, проявив талант дизайнера.

В 1983 году был объявлен конкурс на лучший герб города Печоры. Лучшим признали герб работы художника Виктора Худяева. Виктора всегда притягивали графические работы, и в изображении герба реализовались его способности к графике.

В жизни Виктора Степановича работа занимала, несомненно, главное место. Все, кто близко знал его, запомнили необыкновенное трудолюбие, инициативность и любовь к своему делу.

В 1994 году В. С. Худяева не стало. Близким и друзьям остались светлые воспоминания о нем, а городу Печоре - герб.

.

Литература:

Печора Малая энциклопедия Печоры [Электронный ресурс] : История, культура, экология. - Электрон. текстовые дан. и граф. дан. - Печора : Печорская ЦБС, 2001. - 1 эл. опт. диск (CD-R).

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика