Теги позиции, похожие позиции
Тематика:История
 
Воркутинский лагерь НКВД - МВД СССР был организован 10 мая 1938 года в поселке Воркута
 
Воркута. 40 лет. 1943-1983 : [комплект фотографий]. - , [1983?]. - 15 л.
 
Ностальгия по Сыктывкару : [комплект открыток] : [Сыктывкар середины XX века в произведениях художников из собрания Национальной галереи Республики Коми] / Администрация МО «Город Сыктывкар», Национальная галерея Республики Коми ; сост.: Т. Бушева [и др.] ; фото: С. Зиновьев. - Сыктывкар : Национальная галерея РК, 2005. - 1 папка (16 открыток).
 
Савин В. Вежон чöжöн вöвлöмторъяс / Нёбдінса Виттор // Коми сикт. – 1926. – Апрель 10 лун. – Пер. загл.: Новости за неделю.
 
К «неделе крестьянина» /  Ньобdiнса Вiттор // Зырянская жизнь. –  1920. –14 июля
 
Кылӧдӧй вӧрнытӧ! / Нёбдінса Виттор // Удж. – 1921. – 31 марта. – Пер. загл.: Сплавляйте лес!
 
О наших волостных корреспондентах / В. Савин // Югыд туй. – 1923. – 22 янв.

 
День «9-22 января 1905 года» в Усть-Сысольске / В. Савин // Удж. – 1921. – 26 янв.
 
Тяжелые дни / В. Савин // Югыд туй. – 1922. – 14 нояб.
О вооруженном выступлении белогвардейца С. О. Латкина
 
Наш праздник / В. Савин // Югыд туй. – 1923. – 5 мая.  

ГУЛАГ в Коми

Коми область стала одним из первых регионов, где в 1929 году начала формироваться система исправительно-трудовых лагерей.

Все началось с северных лагерей особого назначения (СЕВЛОН), за которыми последовали Локчимлаг, Ухт-Печлаг, Воркутлаг, Усть-Вымлаг, Севжелдорлаг, Печлаг, Интлаг, а после войны - еще и лагеря особого назначения Речлаг и Минлаг.

В 1932 году в лагерях Коми области было около 10 тыс., в 1938 году - 79 тыс., в 1941 году - уже 186, 4 тыс., а в 1950 году - 242,8 тыс. заключенных. Но мы и сегодня не можем сказать, сколько же всего чело­век прошло через лагеря Коми края, поименно назвать тех, кто добывал ухтинскую нефть, воркутинский и интинский уголь, строил Северо-Печорскую железную дорогу и наши северные города.

Политические репрессии обрушились и на местное население. Тысячи коми крестьян были раскулачены. Более 10 тысяч человек (считая и повторно осужденных в лагерях) были осуждены по политическим обвинениям. Репрессии ударили по всем слоям общества - и по крестьянам, и по рабочим и служащим (включая партийно-советский аппарат), и по молодой коми интеллигенции, и по духовенству.

Коми краю выпала печальная участь стать местом не только лагерей, но и местом высылки на спецпоселение. Начиная с 1930-го года, когда в Коми область стали прибывать первые этапы раскулаченных крестьян, до середины 50-х годов в республику было выслано на спецпоселение более 100 тысяч человек. Кроме раскулаченных, это - поляки, немцы-трудармейцы и репатрианты, литовцы, западные украинцы, советские солдаты, освобож­денные из немецкого плена.

Презентация «Театры доброй неволи: репрессированные актеры и режиссеры»

.

Источник:

Политические репрессии в Коми крае (20 - 50-е годы) [Текст] : библиографический указатель / Национальная б-ка Респ. Коми., Отдел краеведческой и национальной лит., Коми респ. благотворительный обществ. фонд жертв политических репрессий «Покаяние» ; сост.: Е. П. Березина [и др.] ; ред.: Е. П. Березина, М. Б. Рогачев. - Сыктывкар : [б. и.], 2006 (Полиграф-Сервис). - 302 с.

 

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика