Теги позиции, похожие позиции
Личность:Купцы
Территория:Сыктывкар
Тематика:История
 
Забоев Иван Назарович (30.01.1814 - 24.12.1908) - усть-сысольский купец 2-й гильдии
 
Латкин Василий Николаевич (31.12.1809 – 28.09.1867) – исследователь русского Севера, купец, промышленник, путешественник, публицист, общественный деятель
 
Оплеснин Василий Петрович (1844 – после 1919) – купец 2-й гильдии, член Усть-Сысольского уездного земского собрания, общественный деятель
 
Прядунов Федор Савельевич (1694 – март 1753 года) - купец, рудоискатель, землепроходец, основатель первого на территории России нефтяного промысла
 
Сухановы – усть-сысольский купеческий род
 
Коми АССР [Изоматериал] : [комплект из 20 открыток] / фото Галины Кмит. - [М.] : Совет. худож., 1966. - 1 обл. (20 отд. л.) : черн.-бел. ; 9х14 см. - 50 000 экз. - 22 к.
 
«Столица, краса и гордость зырянского края...» : [фотографии, выполненные в начале XX века по заказу Торгового дома братьев Дербеневых] - Сыктывкар, 2005. - 12 л + Прил. (4 с.).
 
Главный город «Усть-Сысольск» : (вымыслы и факты) / Викт. Савин // Коми му. – 1927. - № 9. С. 46-48.

 
«Главный город» Устьсысольск : (не легкий фельетон, а печальный факт) / В. Савин // Югыд туй. – 1927. – 13 окт.
 
За храбрость / Нёбдiнса Виттор // Югыд туй. – 1927. – 10 марта.

Козлов Павел Никитич

Козлов Павел Никитич (Митит Паш) (25.10.1860 - 1936) – купец.

Родился 25 октября 1860 года в деревне Козловка, Вологодской губернии (ныне Княжпогостский район Республики Коми) в семье крестьянина-каменотеса. Рано женился на дочери зажиточного крестьянина торговца. Смышленый и энергичный, вскоре и сам стал торговать.

П. Н. Козлов был одним из самых предприимчивых и оборотистых купцов в Коми крае до Великой октябрьской революции.

Козлов Павел Никитич

Толчок к накоплению капитала ему дали богатые ижемские купцы. Они заключили с ним подряд на транспортировку грузов с Усть-Выми до Ижмы. П. Н. Козлов нанимал местных крестьян, сам расплачивался с ними. А с Ижмы перевозил пушнину, оленью шерсть, замшу. С появлением у купца своих пароходов ижемцы доверили ему и транспортировку всего грузопотока от Устюга до Вологды.

У Павла Никитича было два парохода – пассажирский «Надежда» и буксирно - грузовой «Вымичанин».

Он одним из первых в Коми крае построил небольшую электростанцию.

Павел Никитич удачно торговал, он всегда чувствовал соотношение спроса и предложения на рынке. Вместе с серебристой лисой, куницами, норками, белками, рябчиками и куропатками он вывозил за пределы Коми края и деликатесных ершей.

Он вводил новшества в быт коми крестьян – привозил из центра швейные машины «Зингер» и даже молочные сепараторы.

Когда Министерство торговли и промышленности России в 1907 году признало желательным строительство от Усть-Выми до Ухты грунтовой дороги, П. Н. Попов задумал сам проложить трассу. Ему удалось получить подряд и кредит. Многоопытный и деловой, он на этот раз просчитался. По вине недобросовестного подрядчика дела пошли худо. Было остановлено и освоение Ухты. Для купца это обернулось банкротством. И он пускается в бега.

Живет в Германии, Италии, Франции и Англии. В 1912 году перебирается в Америку. Узнав, что в России произошла революция, скинули царя и к власти пришли новые силы, едет в Россию. Летом 1917 года купец был в родной Козловке.

После революции П. Н. Попов удалось сохранить движимую и недвижимую собственность, за исключением, видимо, пароходов. А в сентябре 1918 года члены комбеда купца арестовали и отвезли уездный центр Яренск. Но вскоре отпустили, и он вернулся в Козловку. После этого работал в Печорском пароходстве, но в 1928 году уехал к сыновьям, которые жили в Ленинграде и Ярославле. Вернулся домой в 1929 году.

По прибытию его, почти слепого, больного старика арестовали вторично. И был вынесен приговор - расстрелять. Приговор был отменен, и на другой день он отправился в Сыктывкар к своим дочерям. Умер Митит Паш в 1936 году в Сыктывкаре, оставив у вымичан незабываемую память.

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика