Личность:Купцы
Территория:Сыктывкар
Тематика:История

Забоев Иван Назарович (30.01.1814 - 24.12.1908) - усть-сысольский купец 2-й гильдии

П. Н. Козлов  (25.10.1860 - 1936) был одним из самых предприимчивых и оборотистых купцов в Коми крае до Великой октябрьской революции.

Латкин Василий Николаевич (31.12.1809 – 28.09.1867) – исследователь русского Севера, купец, промышленник, путешественник, публицист, общественный деятель

Оплеснин Василий Петрович (1844 – после 1919) – купец 2-й гильдии, член Усть-Сысольского уездного земского собрания, общественный деятель

Прядунов Федор Савельевич (1694 – март 1753 года) - купец, рудоискатель, землепроходец, основатель первого на территории России нефтяного промысла

Коми АССР [Изоматериал] : [комплект из 14 открыток] / фото Г. Томина. - М. : Планета, 1970. - 1 обл. (14 отд. л.) : цв. офсет ; 9х14 см. - 50 000 экз. - 47 к.

Республика Коми [Изоматериал] : комплект из 12 открыток / фото: Н. Белецкого, В. Веленгурина, В. Матыцина ; худож. С. Федорова. - М. : «Имидж LTD» Творческая мастерская «Кредо», 1992. - 1 обл. (12 отд. л.) : цв. офсет ; 10х14 см. - 20 000 экз.

Сыктывкар : [комплект открыток] / фото С. Губского ; ред. Е. Галеева. - Москва : Советская Россия, 1976. - 1 обл. (16 отд....

«Столица, краса и гордость зырянского края...» : [фотографии, выполненные в начале XX века по заказу Торгового дома братьев Дербеневых] - Сыктывкар, 2005. - 12 л + Прил. (4 с.).

Главный город «Усть-Сысольск» : (вымыслы и факты) / Викт. Савин // Коми му. – 1927. - № 9. С. 46-48.

Сухановы

Сухановы – усть-сысольский купеческий род.

Ведет начало от Федьки Беса, крестьянина, жив­шего в погосте «на Усть-Сысола реке» в 1608 году. Род получил фамилию от прозвища Сухан его сына Давыда, упомянутого в «Дозорной книге Ярен­ского уезда 1608 года», убитого разбойниками.

Начало торговой деятельности Сухоновых во 2-й половине 17 века связано с сыном Давыда – Леонтием (Баженом) и его сыновьями. Кроме местной торговли Сухановы сна­ряжали обозы и сплавляли грузы по рекам на яр­марки в Великий Устюг, Архангельск, на Вятку, в Мо­скву, Нижний Новгород.

К концу 17 века сыновья Бажена начали торговать в Сибири: поставляли сук­но, полотно, шелк, бумагу, медные колокола, а вывозили пушнину. В 1723 году его сыновья – Афана­сий, Евстафий, Андрей и Иван зачислены в купе­ческое сословие Яренска.

Купеческая семья Сухановых

При содействии одного из внуков Бажена Суханова Петра Афанасьевича в 1733-1740 годах в Усть-Сысольском погосте возведена устюж­скими мастерами первая каменная церковь По­кровская; с участием Сухановых строили каменный Тро­ицкий собор (1753-1768 годы) и кладбищенскую церковь Вознесения Господня (1811-1820 годы).

Влияние и роль Сухановых были настолько велики, что в генеральном плане города Усть-Сысольска 1783 года одна из улиц получила название Сухановской.

Первые каменные дома были возведе­ны представителями различных ветвей рода Сухановых - Степа­ном Григорьевичем (1764 - конец 1830-х годов) - в начале ул. Покровской (Орджоникидзе, 2 - Дом Сухано­ва) и Алексеем Ивановичем - на углу Набережной и Сухановской улиц (ныне Кирова-Бабушкина, снесено в 1930-е годы).

Дом купца Суханова. Начало ХХ века. Фото с сайта https://oldsyktyvkar.ru/

Торговля Сухановых угасла к середине 19 века. Их потомки оседали в Архангельске, Иркутске, Нерчинске. Среди представителей рода были гласные городской думы, городские головы, чиновники различных ведомств, учителя, медики.

Алексей Ефимович - городской голова в 1906-10 и 1914-18 годах; Агния Андреев­на (1884-1925) - первая коми детская писательница; Иван Николаевич - организатор в 1942 психонев­рологии. службы в Коми АССР, первый из врачей республики награжден орденом Ленина, заслуженный врач Коми АССР и РСФСР; Иван Алексеевич (1894-1967) - организатор в 1930-е годы санитарно-эпидемиологической службы, кавалер орденов Ленина и Красной Звез­ды, заслуженный врач Коми АССР; Игорь Николаевич - заслуженный деятель искусств Коми АССР, директор Коми драматического театра в 1950-60-е годы.

Источник:

Мацук М. А. Сухановы - торговая семья Коми края (XVII - первая половина XIX века) // Российское купечество от средних веков к новому времени. М., 1993.