Теги позиции, похожие позиции
Личность:Купцы
Территория:Сыктывкар
Тематика:ИсторияПромышленность
 
Забоев Иван Назарович (30.01.1814 - 24.12.1908) - усть-сысольский купец 2-й гильдии
 
П. Н. Козлов  (25.10.1860 - 1936) был одним из самых предприимчивых и оборотистых купцов в Коми крае до Великой октябрьской революции.
 
Латкин Василий Николаевич (31.12.1809 – 28.09.1867) – исследователь русского Севера, купец, промышленник, путешественник, публицист, общественный деятель
 
Оплеснин Василий Петрович (1844 – после 1919) – купец 2-й гильдии, член Усть-Сысольского уездного земского собрания, общественный деятель
 
Сухановы – усть-сысольский купеческий род
 
Филипповы – династия ижемских купцов-предпринимателей, основанная во 2-й половине XIX века З. С. Филипповым по прозвищу Зиня
 
Коми АССР : комплект из 15 цв. открыток. - М. : Планета, 1984. - 1 обл. (15 отд. л.). - (Нечерноземье России).
 
Республика Коми : [комплект открыток : 10 почтовых карточек / фото К. Рошковского]. - Москва : Министерство связи России : Марка, 1992. - 1 папка (9 отд. л.) : фот. цв.
 
«Столица, краса и гордость зырянского края...» : [фотографии, выполненные в начале XX века по заказу Торгового дома братьев Дербеневых] - Сыктывкар, 2005. - 12 л + Прил. (4 с.).
 
Всему начало Слобода : [комплект открыток] / Лит.-театр. музей им. Н. М. Дьяконова ; худож.-дизайнер: И. Величко ; авт. текста: Н. Костина ; фотогр.: Г. Лисецкий [и др.]. - Сыктывкар : [б. и.], 2006.

Прядунов Федор Савельевич

Главная Разделы Статьи История Купечество Прядунов Федор Савельевич

Прядунов Федор Савельевич (1694 – март 1753 года) - архангельский купец, рудоискатель, землепроходец, основатель первого на территории России нефтяного промысла, предприниматель, деятельность которого тесно связана с Коми краем.

Родился в 1694 году в городе Каргополе Архангельской области.

С 1725 году занимался поисками и разработкой серебряных и свинцовых руд в Поморье. В 1732 году вместе с Е. М. Собинским и Ф. Я. Чирцовым обнаружил самородное серебро на Медвежьем острове в Белом море.

Прядунов Федор Савельевич

Влекомый жаждой познания, Федор Савельевич начал поиски полезных ископаемых в Печорском крае.

Здесь на реке Ухта он нашел нефтяной ключ и, проявив немало изобретательности, наладил добычу редкого для той поры ископаемого. Это был первый на территории России нефтяной промысел.

Буровые работы на реке Ухте

18 ноября 1745 года Берг-коллегия города Москва официально разрешила Ф. С. Прядунову построить на берегу реки Ухта нефтяной завод. Предписывалось создать его на свои деньги, дважды в год (в январе и июле) посылать в Берг-коллегию рапорты и выплачивать десятинный налог.

В августе 1746 года, спустя восемь месяцев, с водной поверхности была добыта первая нефть. Собрав с речной поверхности 40 пудов нефти, Прядунов отвез её в Москву, где в лаборатории Берг-коллегии получил керосиноподобный продукт.

Добыча нефти Прядуновым. Реконструкция по описаниям академика И.И.Лепехина

Берг-коллегия специальным указом обязала его поставлять «двоенную» и натуральную нефть в главную Московскую аптеку.

В итоге судьба создателя ухтинского промысла оказалась трагичной. В 1752 году за неуплату «десятинного налога» с добытой нефти он был заключен в долговую тюрьму в Москве, где в 1753 году скончался, так и не повидавшись с семьей.

Некоторое время его дело продолжал младший сын Степан, но потом промысел перешел к другим владельцам – вологодскому купцу Андрею Нагавикову, а затем к яренскому купцу Михаилу Баженову. «Завод Прядунова» проработал еще несколько лет. За 22 года здесь было добыто 220 пудов нефти.

В архивных документах последнее упоминание о заводе относится к 1782 году.

 
Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика