Теги позиции, похожие позиции
Личность:ПисателиЖурналисты
Территория:Сыктывкар
 
Писатель. Редактор детского журнала «Би кинь» (Искорка)
 
Писатель, автор рассказов для детей
 
Поэт, журналист, xлен Союза писателей СССР
 
Коми писатель, автор более полутора десятков книг. Они адресованы детям. Главной в его творчестве стала тема родной природы. Многое переведено на русский язык
 
Народный поэт Республики Коми, заслуженный работник культуры Республики Коми
 
Поэт, журналист, публицист, общественный деятель
 
Поэт, прозаик, драматург, переводчик
 
Коми писатель, народный писатель Республики Коми, лауреат Государственной премии Коми АССР им. И. А. Куратова, заслуженный работник культуры РСФСР
 
Писатель, журналист, член Союза журналистов России, член Союза писателей России

Елькин Василий Иванович

(1912-1942)

Василий Иванович Елькин (Иван Вась, Домна Вась) родился 15 июля 1912 года в бедной крестьянской семье, в местечке Кируль, пригороде Сыктывкара.

С детских лет он познал тяжёлый крестьянский труд. Рано оставшись без отца, пришлось уйти из школы и начать работать. В 1930 году Василий Елькин вступает в колхоз «Югӧр», где избирается секретарём комсомольской ячейки и редактором стенной газеты. Именно в стенной газете печатает свои первые стихотворения.

Перед призывом в армию оканчивает курсы газетных работников. Это определяет его будущую судьбу, Елькин становится журналистом. После окончания курсов работает в Коми книжном издательстве, затем в журнале «Ударник». В 1932 году Елькин становится заведующим пионерским отделом в газете «Коми комсомолец».

С 1934 по 1936 годы служит в рядах Красной Армии, в Крыму. Демобилизовавшись, становится инструктором по работе с молодыми авторами при Союзе писателей Коми АССР.

В. И. Елькин был одним из самых известных коми поэтов 1930-х годов, воспевавших свой край, свою родину. Образование первого колхоза, первая лампочка на селе, выход коми газеты - всё находило отклик у поэта, при этом окружающая жизнь отражалась в различных жанрах (даже в пьесах). В 1939 году становится членом Союза писателей СССР. Тогда же выходит его первая книга стихов «Шуд йылысь сьылӧм» («Песни о счастье»).

Когда началась Великая Отечественная война Елькину было 29 лет. В числе первых воинов поэт и журналист ушёл на фронт защищать Родину. На фронте Елькина определили интендантом второго ранга, в штаб бригады. 21 марта 1942 года погиб на Волховском фронте. Похоронен в братской могиле под Ленинградом, близ деревни Шала.

В городе Сыктывкаре проживают родственники поэта. Для его родных все вещи, оставшиеся от отца и деда, - уже реликвия. Среди них – гармошка, на которой он играл еще до войны, фуражка, которую солдат носил в годы первой службы в армии в тридцатые годы, и письма с фронтов Великой Отечественной. А ещё родные писателя хранят в семейной библиотеке первый сборник стихов Василия Елькина «Песни о счастье», датированный 1939 годом.

Произведения В. И. Елькина в электронном каталоге Национальной библиотеки Республики Коми.

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика