Теги позиции, похожие позиции
Личность:ПисателиЖурналисты
Территория:Сыктывдинский район
Тематика:Литература
 
Поэт, краевед, журналист, общественный деятель
 
Поэт, главный редактор журнала «Войвыв кодзув»
 
Коми поэт, критик, публицист
 
Коми писатель, драматург, журналист
 
Коми писатель. Писал рассказы, очерки, повести
 
Коми писатель. Заслуженный работник Республики Коми
 
Писатель, переводчик, журналист, ученый. Член Союза писателей СССР
 
Коми писатель, народный писатель Республики Коми, лауреат Государственной премии Коми АССР им. И. А. Куратова, заслуженный работник культуры РСФСР

Размыслов Ананий Прокопьевич

Главная Разделы Статьи Литература Писатели Размыслов Ананий Прокопьевич

(1915-1943)

Ананий Прокопьевич Размыслов родился 6 ноября 1915 года в селе Палевицы Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне - Сыктывдинский район Республики Коми) в крестьянской семье.

После окончания начальной школы в родном селе и школы 2-й ступени в селе Усть-Вымь учился на литературных курсах в Сыктывкаре и два года работал в Коми Госиздате. В 1933-1937 годах учился в Вологодском автодорожном техникуме, затем два года работал техником-строителем дорог села Объячево. В 1939 году вернулся в Коми Госиздат (ныне – Коми книжное издательство). В 1940 году его назначили заместителем редактора газеты «Коми комсомолец».

Первые стихи были опубликованы в журнале «Ордым» в 1931 году. С этого времени А. Размыслов много сил отдавал творческой работе: создал не только свои замечательные лирические произведения, но и успешно перевел произведения русских классиков на коми язык, стихи И. Куратова на русский.

В июне 1941 года в Коми Госиздате выходит первый и единственный сборник поэта «Медводдза любов» («Первая любовь») со стихами и одноименной поэмой. Благодаря своей самобытности, искренности и глубине чувств, сборник вошёл в золотой фонд коми национальной литературы.

9 июля 1941 года Размыслов добровольцем ушёл на фронт. Воевал на Западном, Воронежском и Степном фронтах. Старший лейтенант А. Размыслов погиб 30 сентября 1943 года при взятии села Большая Кохновка под Кременчугом Полтавской области в Украине. Похоронен в селе Б. Кохновка, после войны перезахоронен в братской могиле.

Молодежь севера, 1959 год, 28 января

Об Анании Размыслове на сайте

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика