Теги позиции, похожие позиции
Личность:ПисателиУченые
Территория:Удорский район
 
Писатель и поэт. Член Союза писателей России
 
Геолог, поэт и историк науки. Руководитель Геологического музея имени А. А. Чернова Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Член Союза писателей России

По окончании школы ?...
 
Прозаик, драматург и литературовед. Член Союза писателей СССР. Секретарь Правления Союза писателей России
 
Писатель, журналист, литературный критик
 
Писатель, переводчик, журналист, ученый. Член Союза писателей СССР
 
Русско-американский социолог и культуролог, профессор, педагог. Один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности
 
Поэт, литературовед. Родился 18 июля 1933 года в селе Буткан Удорского района
 
Ухто-Печорский лагерь ОГПУ-НКВД был организован в 1931 году в поселок Чибью Коми автономной области Северного края
 
Республиканский праздник «Коми книга» - бренд Удорского района
 
Что говорят о коми литературе заграничные ученые / В. Савин // Югыд туй. – 1928. – 4 марта.

Ванеев Альберт Егорович

(1933-2001)

Альберт Егорович Ванеев родился 18 июля 1933 года в селе Буткан Удорского района. В 1955 году с отличием окончил историко-филологический факультет Коми пединститута. С 1962 года Ванеев работает научным сотрудником отдела языка, литературы и истории Коми филиала АН СССР.

В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Вопросы мастерства в коми советской поэзии». Альберт Егорович - автор монографий «Сӧвмысь поэзия» («Развивающаяся поэзия», 1963), «Время и коми поэзия» (1974), «Коми-зырянское просветительство» (2001). Много сил и времени отдавал изучению жизни и творчества И. А. Куратова. К 150 - летию со дня рождения поэта подготовил книгу «В поисках истины». В 1984 году А. Е. Ванеев перешел в Президиум Коми НЦ УрОРАН и возглавил научную группу по созданию энциклопедии «Республика Коми».

Впервые его стихи были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув» в 1949 году, а первый сборник стихов «Ме чужи Войвылын» («Я родился на Севере») вышел в 1960 году. За создание «Баллады о мальчишках» и поэтические сборники «Сосны под солнцем» и «Луншор» («Полдень») Ванееву в 1968 году присуждена премия Коми комсомола. За сборник стихотворений «Талун асылыс сӧдз» («Сегодня утро ясное») в 1980 году поэт стал лауреатом Государственной премии Коми АССР им. И. А. Куратова. Его стихотворения и поэмы переведены на языки разных народов. С 1965 года Ванеев - член Союза писателей СССР.

В 1988 году А. Е. Ванееву присуждено звание «Заслуженный работник культуры Коми АССР», в 1996 году - почётное звание «Народный поэт Республики Коми». В феврале 2000 года А. Ванеев стал членом - корреспондентом Петровской Академии наук и искусств.

Умер 12 декабря 2001 года, похоронен в городе Сыктывкаре.

В 2007 году на родине поэта прошли первые республиканские Ванеевские чтения, на родительском доме Ванеева в селе Буткан Удорского района была открыта мемориальная доска.

Произведения А. Ванеева в электронном каталоге Национальной библиотеки Республики Коми.

Предлагаем прочитать произведения А. Е. Ванеева:

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика