Теги позиции, похожие позиции
Личность:ПисателиПедагогиЖурналисты
Территория:Сысольский район
Тематика:Литература
 
Поэт. Победитель конкурса «Серебряное крыло». Победитель республиканского конкурса «Новые имена» «Выль нимъяс». Участник 12-го Форума молодых писателей России в Липках
 
Основоположник коми литературы, выдающийся коми поэт, исследователь коми языка, переводчик
 
Народный поэт Республики Коми, заслуженный работник культуры Республики Коми
 
Автор стихов, сказок и рассказов
 
Писатель, журналист, литературный критик
 
Писатель, переводчик, журналист, ученый. Член Союза писателей СССР
 
Коми поэт. Переводил на коми язык А. Пушкина, В. Маяковского, С. Есенина, В. Брюсова, М. Исаковского, а на русский – стихи Куратова
 
Член Российского союза писателей. Пишет поэзию и прозу. Печатается в местных, республиканских и российских литературных изданиях
 
Поэт. Автор семи стихотворных сборников. Первая книга «Зима как музыка Вивальди» вышла в 2011 году. Самая новая на сегодняшний день - «На белом облаке» (2020)

Сажин Иван Иванович

(1904-1962)

Родился Сажин Иван Иванович (Ичӧт Иван) 3 января 1904 года в селе Чухлом Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Сысольский район Республики Коми).

Учился в Чухломской начальной школе, а затем в Усть-Сысольской учительской семинарии. После службы в армии в 1925-1927 годах поступил в Коммунистическую академию им. Крупской Н. К., начал печататься в газетах и журналах.

После окончания академии Сажин был журналистом, директором средней школы и индустриального техникума. Последние годы лечился, работал директором музея в Евпатории.

Иван Иванович Сажин является зачинателем юмористического направления в коми литературе.

Талант юмориста, хорошее знание коми крестьян, яркий и образный коми язык в произведениях Сажина И. И. в 1928 году отметил Савин В. А. в статье «Гижӧд сям Ичӧт Иванлӧн». «Коми Зощенко» называл его Виктор Савин.

Точная дата кончины Ивана Сажина неизвестна. Предположительно он скончался в начале 60-х годов. Исследователи называют 1962 год.



Источник:

Писатели Коми. [Т.] 2. М-Я Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2001. - 510, [2] с.

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика