Теги позиции, похожие позиции
Личность:СкульпторыХудожники
Территория:Воркута
Тематика:Ремесла
 
Художник, портретист, график, создатель многих почтовых марок СССР, театральный художник, плакатист
 
Автор жанровых композиций, пейзажа, портрета, натюрморта. Заслуженный деятель искусств Республики Коми
 
Художник, заслуженный работник культуры Российской Федерации и заслуженный работник Республики Коми, член творческого Союза художников России, Международной Федерации Художников
 
Заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми, лауреат Государственной премии Республики Коми
 
Живописец, член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств Коми АССР
 
Занимается живописью, графикой, скульптурой, декоративно-прикладным искусством (ткачество, батик), создает арт-объекты
 
Скульптор. Лауреат Государственной премии Республики Коми
 
Скульптор. Автор станковых, монументальных и монументально-декоративных произведений. Кроме скульптуры, занимается живописью и графикой
 
Скульптор, художник-прикладник. Член Союза художников России. Член Творческого Объединения художников г. Ухта
 
Художник-прикладник. Член Союза мастеров Республики Коми, Союза художников России

Смирнов Вениамин Иванович

Главная Разделы Статьи Живопись Художники Смирнов Вениамин Иванович

(1937-1996)

Родился 30 августа 1937 года в Ленинграде на Выборгской стороне, в рабочей семье. В начале Великой Отечественной войны В.Смирнов был вывезен в Ярославскую область, в село Ревятино, где жил у родителей отца. В 1945 году вернулся в Ленинград. Во время учебы, места для прохождения практики и каникул Вениамин Смирнов выбирал экзотические для того,«чтобы набраться впечатлений». Бывал с археологическими и геологическими партиями в Закавказье (Баку) и Средней Азии (Таджикистан, Бухара), в Сибири и на Дальнем Востоке.

В 1963 г., защитив дипломную работу на тему «Метатель молота» с оценкой удовлетворительно, получил свободный диплом Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И .Е. Репина с присвоением квалификации «художник-скульптор».

В Воркуту попал по приглашению Рема Николаевича Ермолина, также выпускника Академии художеств, который приехал в Ленинград набирать художников для работы в Коми республике. С этого времени вся творческая жизнь В. Смирнова связана с Заполярной Воркутой.

С первых выставок, на которых была представлена станковая и монументальная скульптура, пластика малых форм, графика, работы декоративно-прикладного искусства заявил о себе как о художнике разносторонних увлечений, целенаправленных творческих дерзаний, исключительной работоспособности.

Смирнов Вениамин Иванович. Северяне. 1971. Бронза, камень. Национальная галерея Республики Коми

Главной темой творчества стал Север. Впечатления от Заполярья, побережья Ледовитого океана, Чукотки нашли воплощение в многочисленных произведениях. Смирнов участвовал в выставках не только как скульптор. Экспозиционные залы украшала его керамика, тонкие изящные рисунки пером, батик.

Смирнов Вениамин Иванович. Черная пурга. 1984. Шамот, глазурь. Национальная галерея Республики Коми

Вениамин Иванович Смирнов – постоянный участник Коми республиканских художественных выставок с 1964 года. Участник зональных выставок «Советский Север», выставок «Советская Россия» и всесоюзных. Неоднократно его работы экспонировались за рубежом – в Италии, Греции, Франции, Болгарии. Состоялось три персональных выставки в Москве (1967-1968 гг. редакции газет «Комсомольская правда», «Советская культура», журнала «Смена»), две – в г. Воркуте (1970-71,1994), три – в г. Сыктывкаре (1978, 1991, 1997). Наследие художника хранится в Национальной галерее Республики Коми и в Краеведческом музее г. Воркуты.

27 декабря 1996 года Вениамин Смирнов умер в Воркуте.

Смирнов Вениамин Иванович. Осеннее солнышко. Камень

.

Источник:

Воркутинский муниципальный архив

Национальная галерея Республики Коми

Без формата

Библиотека памяти
Мы из Коми
Литературные прогулки Республики Коми
НБРК
НЭБ
Краеведение в Коми
Хронограф
Библиотека памяти
Яндекс.Метрика